Skip to content Skip to footer

Как правильно носить украшения или Камни и чакры

Правильно носить украшения с камнями – целое искусство. Недостаточно просто подобрать камень, его еще нужно правильно расположить на теле. Определиться с местом, на котором вы будете носить камень, значит выбрать само украшение. Тиара? Серьги? Ожерелье? Браслет? Или кольцо?  

Древние индусы считали, что наш мир не что иное, как океан энергии, которая проникает в человека через специальные ворота в нервно-астральных каналах, так называемые чакры. На теле человека семь чакр, и воздействуя на них определенными минералами можно вылечить те органы или изменить те жизненные аспекты, за которые эти чакры отвечают.

У индусов не возникало сложностей с ответом на вопрос: «На какой части тела надо носить тот или иной камень?»  Разумеется, как можно ближе к той чакре, с которой связан конкретный кристалл!

С венечной чакрой, Сахасрарой, расположенной над макушкой тела, и управляющей связью человека со Вселенной, связаны горный хрусталь, аметист, а также золотистый топаз, флюорит, цитрин и янтарь.  

Цвет чакры служит подсказкой. Цвет Сахасрары – фиолетовый, дополнительные цвета  -белый и золотистый, поэтому ей  благоприятны горный хрусталь, цитрин и янтарь.  

Если вы выбираете горный хрусталь или аметист – лучшее место для него ваша макушка, следовательно, лучшее украшение с ним – тиара.   

Аджна, расположенная между бровями, управляет интуицией и ясновидением, связью человека с общим энергетическим полем. С помощью того же горного хрусталя тибетские ламы открывали человеку «третий глаз». Однако ее цвет синий, и самые подходящие камни для нее – лазурит, содалит, синий авантюрин, сапфир. Соответственно, и украшения – всевозможные обручи и тиары с ними.   

Вишудха, распоженная у основания шеи, управляет самовыражением, творчеством и коммуникацией. Ее цвет – голубой. Камни – бирюза, голубой агат, голубой топаз, синий турмалин, сапфир, лазурит и аквамарин.  Короткие и длинные серьги (Вишудха  связана с ушами), чокеры, ожерелья и кулоны на короткой цепочке с этими минералами –  очевидный выбор.

Анахата, сердечная чакра, находится в середине грудной клетки, соединяет духовное и физическое, и является вратами безусловной любви. Ее цвета – зеленый и розовый.  Камни – амазонит, зеленый агат, верделит (зеленый турмалин), жадеит, малахит, нефрит, хризолит, хризопраз и яшма. Из розовых минералов – розовый коралл, розовый кварц, розовый берилл, рубелит (розовый турмалин), светлые рубины. Подходят также некоторые белые и прозрачные камни, включая горный хрусталь, беломорит и кахолонг.   Достаточно длинные ожерелья и кулоны на цепочках средней длины – то, что нужно для Анахаты.  

Манипура расположена на уровне солнечного сплетения, и она – центр нашей личной энергии, наших социальных желаний и материальных притязаний. Ее цвет желтый.   Камни – агат, золотистый берилл, пирит, топаз, дравит (желтый турмалин), сердолик, тигровый глаз, цитрин, золотистый флюорит, оливин, перидот, янтарь и яшма. 

Ей подходят длинные и очень длинные цепочки или цепочки средней длины, но с длинными подвесками. Кроме того, воздействовать на нее можно помещая необходимый  камень  на Анахату или Аджну.

Свадхисхана находится над лобковой костью, это наша сексуальная чакра, отвечающая за секс и эмоции, размножение и творчество. Ее цвет – оранжевый. Камни: абрикосовый и огненный агаты, авантюрин, огненный опал, оранжевый гранат, оранжевая шпинель, оранжевый сапфир, сердолик, солнечный и лунный камни. Цепочка на талию с  необходимым камнем-подвеской или воздействие на Свадхисхану через тесно связанную  с ней Вишудху  – разумный выбор.

Наконец, корневая чакра, Муладхара, располагается в районе промежности. Отвечает за наше физическое выживание. Ее цвета – красный и черный. Камни: бычий глаз, гранат, коралл, рубин, яшма. Подходят все черные камни – черный агат, жад, нефрит, шпинель, шерл (черный турмалин), шунгит, а также гелиотроп и дымчатый кварц. Камни для Муладхары носят в браслетах.

Кроме того, есть индийское правило, касающееся колец. Камни для Сахасрары носят на больших пальцах, для Аджны и Вишудхи – на указательных, для Анахаты и Манипуры – на безымянных, для Свадхисханы и Муладхары – на мизинцах.

Если носить кольца на правой руке, то они больше влияют на своего владельца, если на левой, то на его окружение.

Необязательно жестко следовать  правилам, но древние индусы знали толк в литотерапии, поэтому для получения максимального эффекта от украшений с камнями к их опыту можно прислушаться.

About Angels by Kaora Sandara©. All Rights Reserved.

About Angels by Kaora Sandara©.

All Rights Reserved.